Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Контент сайта

Новости и события

65465
18.04.2024

Энергетики богдановича подготовились к пожаропасному сезону

в разделе Новости и события

На территории городского округа Богданович специалисты АО «Облкоммунэнерго» провели подготовку к пожароопасному сезону, который официально объявлен в Свердловской области. Проведены инструктажи персонала, подготовлена спецтехника и протестирована…

Fire
16.04.2024

Особый противопожарный режим с 12 апреля начал действовать в Свердловской области

в разделе Новости и события

Правительством Свердловской области принято решение о введении особого противопожарного режима на территории Свердловской области с 12 апреля 2024 года.

0415
15.04.2024

Два крупных проекта в сфере развития коммунальной инфраструктуры будет реализовано в 2024 году в Богдановиче, положительные результаты от которых жители смогут ощутить уже этой зимой

в разделе Новости и события

В Богдановиче в этом году начнется строительство блочно-модульной газовой котельной с реконструкцией подводящих сетей к ней, а также модернизация пяти участков магистральных сетей протяженностью более девяти километров. На реализацию проектов из бюджетов всех…

udost svoi
11.04.2024

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи»

Министерство обороны Российской Федерации разработала электронное удостоверение ветерана…

proidi test vich
11.04.2024

Акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию

12 апреля (пятница) в городе Богданович будет проходить акция по быстрому тестированию на…

Формируют комфортную среду вместе

image1Состоялось заседание комиссии по формированию комфортной городской среды. В состав комиссии входит 25 человек. На заседании присутствовало 14 человек, для принятия решения кворум имелся. На общественной комиссии обсуждалась информация о текущем состоянии дел и ход реализации проектов благоустройства на территории городского округа Богданович на 2019 год. Одним из пунктов повестки заседания значилось исключение дворовых территорий, расположенных по адресу: улица 3 квартал №5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 и улица Степана Разина №9, из участия в программе по формированию комфортной городской среды обсудили на общественной комиссии.

Несмотря на положительный опыт участия в программе по благоустройству дворов в южной части города, сейчас существенно изменились условия участия. Софинансирование жителями теперь должно составить 20% от суммы работ, по сравнению с 1% в 2017 году и 5% в 2018 году. Для участия в программе жители многоквартирных домов, образующих дворовую территорию, должны провести общее собрание собственников, принять решение по включению дворовой территории в программу, а также принять положительное решение о финансовом участии жителей, которое должно составлять не менее 20 процентов стоимости выполнения работ (доля участия определяется как процент стоимости от общей стоимости всех работ по проекту). Жители северной части города отрицательно проголосовали на собраниях, которые проводились в начале года и условия софинансирования составляли на тот момент 5%. На совещании обсудили вопрос исключения дворовых территорий, расположенных по адресу: улица 3 квартал №5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 и улица Степана Разина №9, по результату общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, проведенных с 4 по 10 января 2019 года.

«У нас запланировано три объекта, две дворовых территории и одна общественная. Дворовые территории это по улице Партизанской 12,14,16,18, улица Гагарина 15,17. Стоимость работ составляет 15 400 000 рублей. Вторая дворовая территория - это дома №13,17,19 по улице Первомайская и по улице Партизанская дома №1,2,3,5 стоимость работ составляет 12 000 000 рублей. И завершающий этап общественной территории, комплексное благоустройство центра отдыха Колорит стоимость работы 10 100 000 рублей. По дворовым территориям 30 марта проектная документация полностью выполнена, мы ее отравляем на экспертизу и с 5 апреля начинаем процедуру отбора подрядной организации через управляющую компанию. Будет применен конкурентный способ отборов подрядчиков, конкурс будет проводить управляющая компания. Для того чтоб нам включить дворовые территории в муниципальную программу должны быть выполненные обязательно условия, то есть решения собственников помещения многоквартирного дома, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии, созданного в результате благоустройства имущества, в состав общего имущества многоквартирного дома. И второе условие - это софинансирования собственников»,- рассказала Светлана Бабова, заместитель председателя комиссии по вопросам формирования современной городской среды.

В целом за утверждение ежемесячного отчета о реализации мероприятий приоритетного проекта “Формирование современной городской среды на территории городского округа Богдановича 2019 год” комиссия проголосовала единогласно.

Конечно, благоустроить территорию у многоквартирных домов, хотели бы многие богдановичцы. Сделать это законным путем можно, объединившись всем вместе: собственникам жилья и управляющей компанией. Решение об участии в подобных программах с софинансированием, либо о проведении работ исключительно за собственный счет принимается собственниками жилья совместно с управляющей компанией, чаще всего на собрании собственников. По итогам составляется протокол общего собрания в соответствии с приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937. Отбор дворовых территорий проводится в соответствии с постановлением главы городского округа Богданович от 08 ноября 2017 № 2214 «Об утверждении порядка представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории городского округа Богданович на 2018-2022 годы», а также с учетом результатов проведенной инвентаризации дворовых территорий многоквартирных домов. Предложения по включению дворовых территорий многоквартирных домов в программу рассматриваются на общественной комиссий по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Богданович». При этом, для проведения мероприятий по благоустройству число голосов проголосовавших должно составлять не менее 2\3 от общей площади дома (жилых и нежилых) помещений по всем МКД образующих дворовою территорию, Для организации и проведения общего собрания собственников Вы можете обратиться в свою управляющую компанию. Далее конкретно обсудить что именно необходимо вашему дому, ведь понятие «благоустройство» может оказаться разным для каждого собственника (детские площадки, парковки, высадка деревьев и озеленение, асфальтирование и т.д.). Следует отметить, что дизайн-макет будущего двора должен соответствовать установленным российским законодательством СНиП. Несмотря на то, что за содержание, уход, благоустройства и в большинстве случаев его оплату отвечают сами жильцы, регулируют его определенные государственные стандарты, установленные для практически каждого элемента по улучшению дворовых площадей.

Чтобы проделанные работы не были напрасными, внимательно изучите соответствующие правовые акты и подготовьте подробный план по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома. Если у вас возникают какие-либо проблемы или вопросы по обустройству вашей придомовой территории, обращайтесь в УК за консультацией.

Более подробная информация по включению в данную муниципальную программу выложена на официальном сайте городского округа Богданович в баннере «Формирование современной городской среды».

УК «Богдановичская»: диспетчер 5-14-78
УК «Городская»: диспетчер 5-08-72
УК «ПМК»: диспетчер 5-05-85
УК «МКД-Сервис»: 5-63-36

Важно

Приоритетные направления городского округа

На территории городского округа Богданович не первый год реализуется большой перечень приоритетных проектов. Они направлены в первую очередь на то, чтобы жизнь богдановичцев сделать комфортнее и лучше. Сегодня в нашей территории успешно реализуются ряд проектов, которые затрагивают практически все сферы жизнедеятельности населения.

  • prior1
  • prior2
  • prior3
ibr mini investoru1
 
ksodd1

reestr marshrut

 
 
planmeropriyatiy csks
 
msp msp new
 
kalendar 2023
 
90yars SO
623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович