Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Городской округ

Доставка посылки с наркотиками может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Значительное число преступлений, связанных с наркотиками, чаще всего совершается путём их заказа в сети Интернет, в том числе и на зарубежных сайтах.

Перечень запрещенных к обороту в стране наркотических средств установлен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

В целях сокрытия преступной деятельности, сбытчики наркотиков привлекают желающих иметь легкий заработок поработать курьерами по доставке международных почтовых отправлений, в которых находятся запрещенные к обороту в стране вещества. Они размещают такие объявления в сети «Интернет». При этом, как правило, работа таким курьером самая высокооплачиваемая.

Для работы курьером требуется предоставить некоторые персональные данные, в том числе домашний адрес, на который придет международное почтовое отправление, и доставить его в указанное место.

Однако, получатель посылки, содержащей предметы контрабанды, подлежит ответственности, как исполнитель контрабанды, а если знал, что в посылке наркотики, то и за оборот наркотиков.

Прежде чем соглашаться на подобные работы, необходимо задуматься, почему за обычную передачу посылки платят большие деньги. Несомненно, вывод должен быть один, что в этом есть подвох.

Богдановичская городская прокуратура

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович