В Богдановиче местная жительница отдала мошенникам полмиллиона

вкл. .

Телефонные мошенники вернулись к старой схеме обмана «Ваш родственник попал в ДТП». Местная жительница 1939 года рождения стала жертвой телефонных мошенников. Она, ради «спасения» своей снохи отдала аферистам полмиллиона рублей, чтобы родственница избежала якобы уголовной ответственности.

02.04.2024 на стационарный телефон жертвы поступил звонок. На том конце трубки послышались всхлипывания, и причитания, женщина говорила быстро и невнятно, жаловалась, что ей очень плохо. Пенсионерка не узнала по голосу с кем разговаривает и спросила - кто это? Ей ответили: «Мама, ты что не узнала меня…?»

Пенсионерка назвала ее по имени, спросила почему она звонит на стационарный телефон, а не на сотовый?

Мнимая родственница ответила, что она звонит с чужого телефона, так как она попала в ДТП и ее телефон разбился. Она поведала «свекрови», что переходила дорогу на красный цвет светофора, ее сбила машина, водитель которой сильно пострадал и ему срочно требуется операция. Операция платная и, если она не оплатит операцию, которая стоит 1 000 000 рублей, ее посадят в тюрьму. 85-летняя женщина поверила аферистке.

Пенсионерка ответила, что у нее таких денег нет, она может дать только 200 000 рублей, которые она накопила на похороны. Злоумышленница, не побрезговала ими…, сказала, что сейчас с ней поговорит сотрудник полиции, который объяснит, как ей передать деньги «на операцию» пострадавшему водителю.

А далее, по классической схеме….

В разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Аферист попросил продиктовать взволнованную пенсионерку номер сотового телефона, при этом сказал, чтоб стационарный телефон она не отключала, а положила трубку рядом с телефоном и предупредил жертву, чтобы та ни с кем не общалась, никому ничего не рассказывала, запретил звонить и отвечать на телефонные звонки, а если она нарушит его требования, то ее привлекут к уголовной ответственности за разглашение сведений.

Дальнейшее общение происходило по ее сотовому телефону, (держали жертву на связи, пока потерпевшая не отдала мошенникам все свои сбережения).

Лже-сотрудник сообщил пенсионерке, что отправляет к ней своего помощника, она должна завернуть 200 тысяч в полотенце, положить в пластиковый пакет и отдать ему. Думая, что помогает своей родственнице, 85-летняя женщина выполнила указание афериста, который, все это время был с ней на связи. В ходе общения с аферистом, на телефон жертве, неоднократно звонил ее сын, но она не отвечала ему, так как «сотрудник полиции» запретил разговаривать с родственниками.

После того, как пенсионерка передала курьеру 200 тысяч, аферист спросил, когда она отдаст остальные деньги. Бабушка ответила, что у нее есть еще сбережения, 300 000 рублей, которые находятся на банковском счете.

Аферист дал указание сходить в банк и снять эти деньги, ни в коем случае не общаться с работниками банка, не говорить для чего нужны деньги и не отключать телефон - быть все время на связи.

В банке у пенсионерки поинтересовались, для чего она снимает такую сумму денег, она их обманула, сказав, что для внука.

Получив наличными 300 000 рублей, она вернулась домой, сообщила лже- сотруднику, который все это время висел у нее на проводе, «что деньги при ней, она уже дома» и получила указание, также завернуть деньги в полотенце и отдать тому же самому помощнику, который приходил ранее. Курьер долго себя ждать не заставил, бабушка отдала ему деньги и доложила об этом мошеннику, который ее курировал. Мошенник сказал, бабушке, что свяжется с ней в дальнейшем….

Через какое - то время, пенсионерке позвонила сноха, от которой она узнала, что та находится дома, ни в какое ДТП не попадала, что у нее все хорошо.

Тогда женщина поняла, что ее обманули и обратилась за помощью в полицию.

Потерпевшая призналась, что она знала о способах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, что ранее ей неоднократно звонили мошенники, она с ними не общалась, сбрасывала звонки.

Но злоумышленники были так убедительны…, а ей хотелось помочь своей родственнице.

По факту мошенничества следственным отделом возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Правоохранители призывают граждан к бдительности. Не отвечайте на незнакомые звонки. Не вступайте в разговоры на финансовые темы с посторонними людьми, кем бы они не представлялись. Не торопитесь расстаться со своими денежными средствами по требованию незнакомцев, даже ради своих близких, сначала удостоверьтесь в правдивости информации, перезвонив тому, о ком идет речь либо родственникам.

А, также, сотрудники полиции обращаются к молодому населению, постоянно будьте на связи со своими родителями, чаще общайтесь со своими возрастными родственниками, держите их в курсе происходящих событий, напоминайте, о случаях мошенничества.

ОМВД России «Богдановичский»