Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Новости и события

Молодые люди из Сухоложского района предстанут пред судом за мошенничество – угон «питбайка»

вкл. .

Следственным отделом МВД России по Богдановичскому району завершено расследование уголовного дела предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

02 марта 2023 года в дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы деревни Билейка. Женщина сообщила, что в вечернее время неизвестный угнал «питбайк» черно-красного цвета, стоимостью 92000 рублей.

Сотрудники полиции злоумышленников задержали по месту жительства. Личности их установлены.

Это нигде не работающие два жителя Сухоложского района, ранее судимый за кражу молодой человек 2002 года рождения и его сообщник 2005 года рождения.
Спортинвертарь, который был изъят со двора дома, где проживал один из похитителей, передан потерпевшему.

В ходе предварительного следствия установлено, что молодые люди, увидев на сайте интернет - сервиса «Юла» объявление о продаже «питбайка», по обоюдному сговору решили, обманным путем похитить спортинвентарь. Они разработали план и распределили роли.
Чтобы осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, один из злоумышленников созвонился с хозяином байка, сказал, что хочет приехать, посмотреть и приобрести питбайк – договорился о встрече.

На автобусе злоумышленники добрались до населенного пункта, где проживает продавец, и направились по указанному адресу.
Один из них, как ранее договариварись, прошел мимо дома продавца прямо по дороге, другой пошел на встречу.
Не имея намерения и финансовой возможности приобрести спортинвертарь, злоумышленник ввел в заблуждение владельца питбайка, сказал, что покупает у него средство индивидуальной мобильности и попросил прокатиться, якобы проверить его работоспособность.

Не подозревая о преступных намерениях покупателя, молодой человек разрешил ему прокатиться не более 500 метров от дома и дал ключи от замка зажигания.
А, злоумышленник сел на питбайк, доехал до сообщника, который его уже дожидался и…, были таковы.
Потерпевший, не дождавшись покупателя, позвонил ему на телефон, но на звонки никто не отвечал, срабатывал автоответчик. Он понял, что его обманули.

Вину свою друзья признали, в содеянном раскаиваются.
В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд.

ОМВД России по Богдановичскому району

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович