Сегодня Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Городской округ

Судебная защита жилищных прав многодетных семей

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Защита прав многодетных семей на получение мер государственной поддержки является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Меры социальной поддержки многодетным семьям регулируются как федеральным, так и региональным законодательством.

На территории Свердловской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Законом Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» семьям, имеющим трех и более детей, установлены следующие льготы:
- скидка на оплату в размере не ниже 30 % установленной платы за пользование коммунальными услугами;
- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
- бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- прием детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке и бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе и другие.

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление семьям, имеющим трех и более детей, в собственность земельного участка. В случае согласия многодетным семьям взамен земельного участка может быть предоставлена компенсационная выплата в размере 200 тыс. рублей.

Предоставление земельного участка либо компенсационной выплаты не является основанием для снятия многодетной семьи с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Действия органов местного самоуправления по снятию многодетных семей с такого учета являются основанием для обращения с иском в суд о признании действий муниципалитета незаконными и возложении обязанности восстановить семью в очереди с момента первоначальной постановки на учет.

Кроме того, стоит отметить, что предоставляемые многодетным семьям земельные участки должны быть оборудованы необходимой коммунальной и транспортной инфраструктурой (электро-, газо-, водоснабжения, улично-дорожной сетью), а в случае отсутствия таковой, обязанность по ее созданию может быть возложена на органы местного самоуправления в судебном порядке.

С указанными требованиями вправе обратится как сами граждане, так и прокурор на основании заявления многодетной семьи о защите нарушенных прав.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович