Сегодня Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Городской округ

По результатам проверки, проведенной Богдановичской прокуратура, у восьми жителей городского округа было прекращено действие права на управление транспортным средством

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части наличия оснований для прекращения специального права у лиц, имеющих медицинские противопоказания.

По результатам проверки установлены жители городского округа Богданович, имеющие медицинские противопоказания для управления транспортными средствами в силу наличия заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604. Допуск таких водителей к управлению транспортным средством невозможен в связи с наличием заболеваний, отсутствием стойкой ремиссии не менее 3 лет (период течения заболевания, который характеризуется значительным ослаблением или полным исчезновением симптомов заболевания).

В силу ч. 3 ст. 17, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании сведений об административных правонарушениях указанные граждане привлекались к ответственности за нарушения правил дорожного движения, что свидетельствует об управлении ими транспортными средствами.

Таким образом, в целях обеспечения безопасности дорожного движения действие прав данных граждан на управление транспортным средством должно быть прекращено.

В целях устранения выявленных нарушений Богдановичским городским прокурором в городской суд было направлено 8 исковых заявлений с требованиями прекратить действие права на управление транспортным средством установленных граждан с обязанием их возвратить водительские удостоверения в РЭО ГИБДД отдела МВД России по Богдановичскому району.

В настоящее время, исковые заявлений рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме, решение суда вступили в законную силу.
Проверка в данном направлении прокуратурой будет продолжена.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович