Сегодня Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Новости и события

Комиссии социальной направленности продолжают свою плановую работу

Опубликовано в Новости и события

glavПрофилактика наркомании и других социально значимых заболеваний, а также недопущение правонарушений и проявлений экстремизма являются одними из приоритетных направлений социальной политики администрации городского округа. С этой целью созданы постоянно действующие комиссии и советы, которые проводят свою плановую работу. На днях прошли заседания трех таких комиссий.

27 июня на повестке дня комиссии по профилактике правонарушений значились два основных вопроса: о результатах деятельности участковых уполномоченных полиции и о результатах работы инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних за шесть месяцев текущего года.

Как следовало из доклада начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Богдановичскому району Михаила Талипова,за истекший период отмечается снижение числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Таких преступлений совершено 113, против 123 в аналогичном периоде 2015 года. Количество лиц, ранее совершивших преступления, осталось на уровне прошлого года и составило 97.

Наблюдается рост числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, - 88 против 51 в 2015 году.

За 5 месяцев 2016 года на территории городского округа зарегистрировано 324 (288) преступления. Одновременно при этом процент раскрываемости составил 58,3%, что на 15,4% ниже аналогичного периода 2015 года (в среднем по области - 58,9%).

IMG 2196Вместе с тем, как сообщила следующий докладчик - Ольга Кононова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД Росси по Богдановичскому району, роста преступлений несовершеннолетними допущено не было. За 6 месяцев 2016 года 11 несовершеннолетними совершено 10 преступлений - это кражи, мошенничество и грабеж (в 2015 году 5 несовершеннолетними совершено 10 преступлений).

Как констатировала Ольга Дмитриевна, ряд преступлений стал возможным в результате ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию своих детей. Такие родители были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, т.к. их дети совершили преступление в ночное время.

В целом, за 1 полугодие 2016 года 31 несовершеннолетним (1 полугодие 2015 - 16) совершено 32 (16) общественно-опасных деяния. Причинами их совершения явились: асоциальная направленность самих несовершеннолетних, неорганизованность их досуга, недостаточный контроль со стороны родителей (законных представителей), чувство безнаказанности и правовой нигилизм таких детей.

В этот же день, 27 июня, состоялось заседание антинаркотической комиссии. В ходе нее обсуждалось три вопроса. Остановимся на основных.

Вячеслав Мартынов, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Богдановичскому району,доложил о результатах оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за 1 полугодие 2016 года.

IMG 2900Так, в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 8 (5) преступлений, раскрыто - 5 (4), приостановлено - 3 (0), процент раскрываемости составил 57,1% (100%).По фактам сбыта наркотических средств зарегистрировано 4 преступления (в аналогичном периоде прошлого года таких преступлений не было). На учете за сбыт, хранение и потребление наркотических средств в ОМВД состоит 248 человек.

Директор управления образования Лидия Федотовскихрассказала о результатах социально-психологического тестирования, которое было организовано в школах в минувшем учебном году.

Общее количество обучающихся, которые прошли тестирование, составило 975 человек. Результаты тестирования показали, что общий уровень риска составляет: средний - 18 чел. (1,6 %), низкий - 768 (77,1%), без риска - 189 чел. (21,2 %). В сравнении с прошлым годом отмечается положительная динамика.

По этому же вопросу члены комиссии заслушали заведующую учебной частью Богдановичского политехникума Екатерину Куликову. Всего в тестировании приняли участие 100 студентов. Низкий уровень показали 80 % учащихся, без риска - 16 %, средний - 4 % .

5 июля свое заседание провела межведомственная комиссия по профилактике экстремизма. Открыла его заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова, которая ознакомила членов комиссии с выполнением плана мероприятий по реализации в Свердловской области Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года.

Она подчеркнула, что ситуация на территории муниципального образования в сфере межнациональных отношений стабильная, конфликтных ситуаций на почве межнациональных отношений не зафиксировано. Благодаря совместным усилиям органов муниципальной и государственной власти, в т.ч. правоохранительных органов, миграционной службы, обстановка в данной сфере контролируемая.

IMG 2907Большая работа в плане профилактики проводится всеми субъектами. К примеру, во всех образовательных организациях, Домах культуры и библиотеках планово проходят мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и гармонизацию межнациональных отношений. Это и заочные путешествия, беседы, информационные часы и т.д.

О том, что в плане проявления межнациональной розни обстановка на территории стабильная и контролируемая, подтвердил в своем выступлении и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Богдановичскому району Михаил Талипов.

Он доложил, что с целью профилактической работы по противодействию экстремизма и терроризма в среде мигрантов полицией проведен соответствующий анализ. Всего за 1 полугодие 2016 года органами ОУФМС в Богдановичском районе поставлено на миграционный учет 1013 иностранных граждан 14 государств. Большую часть прибывших на территорию Свердловской области составляют выходцы из стран - участников СНГ.

Основным нарушением миграционного законодательства иностранными гражданами является нарушение сроков пребывания на территории РФ. В целях выявления таких фактов полиция совместно с ОУФМС планомерно проводит проверки. В ходе этих мероприятий выявлено 13 нарушений режима пребывания иностранных граждан (они выдворены за пределы РФ), привлечено к административной ответственности 43 гражданина.

Результатами работы заседания каждой комиссии стало принятие решений. Все они направлены на активизацию и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики социально опасных заболеваний, деяний; повышение ответственности у населения за свое здоровье, а так же популяризацию здорового образа и межнационального согласия среди населения.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович