Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Новости и события

Зерно уже в закромах

Опубликовано в Новости и события

mini уборочнаяДолгожданные дожди пришли, разумеется, во время уборочной. О том, как они повлияли на темп работ, мы побеседовали с главным агрономом Богдановичского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Мариной Кошкиной.

- Марина Николаевна, на каком этапе в настоящее время находится обмолот зерновых культур?
- По состоянию на 15 сентября все крупные сельхозпредприятия уборку зерновых завершили успешно. В целом по нашему городскому округу в закрома засыпано зерно с 96 процентов площадей, засеянных зерновыми культурами. Задержались с обмолотом зерновых мелкие крестьянско-фермерские хозяйства. А первыми обмолот завершили механизаторы КФХ Татьяны Кузнецовой из Троицкого. Окончание этих работ пришлось на третью декаду августа, когда дождей ещё не было.

- При том, что обмолочены практически все зерновые, можно, наверное, подвести первые итоги уборочной. Каков нынче у нас урожай и кто лидирует?
- Средняя урожайность по хозяйствам нашего городского округа составила 24,1 центнера зерна с гектара, что на один центнер выше урожайности прошлого года. Наивысший показатель в этом виде деятельности у растениеводов СПК «Колхоз имени Свердлова», получивших в среднем с гектара пашни по 28,8 центнера зерна. На втором месте – ООО «Народное предприятие Искра» с результатом в 28,1 центнера; третьими стали хлеборобы КФХ Анатолия Жигалова – у них урожайность составила 25 центнеров с гектара.

- Картофель в народе называют вторым хлебом. Какова ситуация с уборкой этой культуры?
- Картофеля пока убрано чуть больше 60 процентов. Полностью завершили эту работу механизаторы лишь одного хозяйства – КФХ Анатолия Жигалова, получившие урожайность на уровне прошлого года. Неплохой результат (220 центнеров с гектара) демонстрирует КФХ Анны Поповой из Кунарского. Но об окончательном итоге говорить пока рановато – дожди затормозили темп работ, и трудно сказать, как они повлияют на итоговую урожайность.

- Марина Николаевна, мы с вами забыли про уборку овощей…
- Вот на уборку овощей поздние дожди повлияли в том смысле, что крестьянско-фермерские хозяйства специально придерживают темп работ в расчёте на то, что и корнеплоды, и капуста улучшат свою урожайность. Поэтому овощи пока убраны с 11 процентов площадей.

По материалам газеты «Народное слово».

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович