Сегодня Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Новости и события

Состоялось заседание двух постоянно действующих комиссий городского округа

Опубликовано в Новости и события

IMG 598022 декабря состоялось совместное заседание двух постоянно действующих комиссий городского округа - антинаркотической и по профилактике правонарушений.

О результатах оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков доложил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОВД России по Богдановичскому району Андрей Тимакин.

Как следовало из его доклада, за 11 месяцев текущего года на территории зарегистрировано 25 преступлений (за аналогичный период 2015 г. - 18), раскрыто - 15 (6), процент раскрываемости составил 48,4 (42,9%). По сбыту наркотических средств зарегистрировано 14 преступлений (11 месяцев 2015 - 9). В этом году преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних зарегистрировано не было.

Одновременно, как следовало из доклада заместителя начальника УУП И ПДН ОМВД России по Богдановичскому району Ольги Кононовой, на профилактическом учете состоит 100 родителей, не надлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. За 11 месяцев текущего года выявлено и поставлено на учет 53 семьи (2015 - 59). В течение текущего года были зарегистрированы факты преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних - 73 (48), в том числе 10 (3) совершили родители в отношении своих детей.

В целях принятия профилактических мер, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия были проведены профилактические мероприятия, в том числе операции «Семья без наркотиков», «Подросток», «Детство без насилия».

Как доложила директор управления образования Лидия Федотовских, в нынешнем учебном году, как и в предыдущие годы, в школах и Богдановичском политехникуме пройдет социально-психологическое тестирование подростков. С 1 февраля по 30 апреля его пройдут дети от 13 до 14 лет. Социально-психологическое тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ.

По данным Богдановичской ЦРБ, сегодня на профилактическом учете состоит 12 подростков, замеченных в употреблении наркотических либо токсических веществ. С каждым из них субъектами системы профилактики проводится индивидуальная работа.

Не менее важные вопросы были рассмотрены на комиссии по профилактике правонарушений.

Как следовало из доклада старшего инспектора направления общественного порядка ОВД России по Богдановичскому району Юрия Наволоцкого, за 11 месяцев 2016 года в ГО Богданович состоялось 43 массовых мероприятия, в которых приняло участие 35 тыс. жителей городского округа. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в период проведения массовых мероприятий были задействованы не только сотрудники полиции, но и члены народной дружины. Как добавила командир дружины Наталья Кузнецова, за 2016 год было проведено 127 совместных выходов по охране общественного порядка.

Что касается положительных наработок нашей территории, в этой части нужно отметить работу Советов профилактик, которые действуют в сельских территориях района, а также реализацию проекта «Молодежный сертификат». О последнем доложил ведущий специалист по работе с молодежью Центра молодежной политики и информации Владимир Потоцкий.

Как следовало из его сообщения, с июня по декабрь этого года проходил проект, в который были вовлечены 12 трудных подростков. За каждым их них были закреплены общественные воспитатели. Наставники проводили индивидуальную работу со своими подопечными, мотивировали их на положительные дела, том числе занятия по интересам.

Проект показал хороший результат - 7 ребят были сняты с учета в виду исправления.

Члены комиссии опыт реализации проекта признали положительным и решили продолжить реализацию проекта в следующем году.

По итогам обсуждения двух повесток дня был принят ряд решений, обязательных к исполнению всеми членами субъектов профилактики.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович