Сегодня Вторник, 30 Апреля 2024 г.

Новости и события

Ирина Грехова рассказала об экономическом состоянии Богдановича

Опубликовано в Новости и события

IMG 9863Пресс-конференция заместителя главы ГО Богданович по экономике Ирины Греховой состоялась 25 февраля.

Встреча началась с вводной части. В ней Ирина Васильевна рассказала о деятельности в 2014 году возглавляемых ею подразделений и поделилась планами на будущее.

Организация деятельности в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд

С 1 января в данной сфере действует новое законодательство, в администрации организовано новое учреждение - управление закупок, которое реализует все нормы законодательства. Основным отличием нового законодательства является то, что оно предусматривает не только регулирование в сфере закупок, но и планирование, аудит, мониторинг и другие вопросы, которые раньше не были предусмотрены. Всем этим занимается созданное управление, кроме того, оно организует методические семинары. В 2014 году учеба была проведена для заказчиков товаров, работ и услуг управления образования - это основная доля заказчиков, потому что их более четырёх десятков единиц.

Контроль в сфере закупок осуществляет отдел экономики, в конце 2014 года был принят на работу специалист по этому направлению. На ближайшее полугодие составлен план мероприятий контрольной деятельности, которыми намечено охватить детские сады и школы. Обнаруженные ошибки в работе муниципальных заказчиков послужат темами будущих семинаров, на которых будет рассказано, как их избежать, потому, что за каждую такую ошибку предусмотрены штрафы. И немалые.

В сфере деятельности управления закупок произошло увеличение объёма работы практически вдвое. Были проанализированы итоги около 500 электронных аукционов и котировок, проведённых в 2014 году. Количество контрактов, заключённых по их итогам, составляет порядка 2,5 тысяч. Из них было расторгнуто более сотни.

Разработка муниципальных программ

По новому бюджетному законодательству введена в действие новая методика составления и исполнения бюджетов. Ранее формирование бюджета только на 20 процентов проходило через целевые муниципальные программы, они были узконаправленными, поэтому их число доходило до 25. В 2014 году составлен бюджет, расходы которого на 98 процентов будут осуществляться в рамках 12 комплексных программ, рассчитанных на срок до семи лет, которые включают определённое количество подпрограмм. Ирина Васильевна подробней остановилась на разработке новой программы «Новое качество жизни уральцев».

Она разработана на срок до 2018 года и включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие гражданского общества», «Повышение качества человеческого капитала», «Повышение уровня жизни населения ГО Богданович» и «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения». Подпрограммы включают массу задач и целей, которые нужно будет решить путём реализации всех мероприятий, запланированных в общей комплексной программе. Общая сумма финансирования по данной программе должна составить почти 3,5 миллиарда рублей, которые будут поступать из бюджетов всех уровней.

Мобилизация доходов в бюджет

Ежегодно в нашем городском округе разрабатывается «дорожная карта» - план мероприятий по мобилизации доходов местного бюджета. Для этого в администрации создана межведомственная комиссия по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета. Возглавляет эту комиссию Ирина Грехова.

В 2014 году комиссией проведено 11 заседаний, на которые были приглашены налогоплательщики, заслушанные по разным вопросам. К примеру, рассматривался вопрос по убыточности пяти налогоплательщиков. Сумма их убытков до комиссии составляла 159 тысяч рублей. По итогам работы комиссии сумма их прибыли поднялась до 67 тысяч. Кроме того, рассматривался вопрос по легализации теневой зарплаты, для чего приглашались 24 налогоплательщика. Из них десять повысили зарплату своим работникам. Был рассмотрен вопрос и по снижению недоимки по платежам в бюджет 25 налогоплательщиков. Их общая сумма недоимки составляла более 8 миллионов рублей. По итогам работы комиссии недоимку погасили 12 хозяйствующих субъектов, сумма погашения составила 7 миллионов.

Кроме этого, работа по мобилизации доходов проводилась и КУМИ, и отделом архитектуры и градостроительства ГО Богданович. Ими были совершены восемь рейдов, в результате которых было выявлено 74 объекта недвижимого имущества, числившиеся незавершёнными, и 117 земельных участков, которые использовались без оформления в установленном порядке.

Муниципальные услуги

В 2014 году проводилась масштабная работа по формированию, разработке и доработке административных регламентов ответственных исполнителей, которые предоставляют муниципальные услуги. На сегодня предоставляется порядка 75 муниципальных услуг, 72 из которых уже переведены в электронный вид. Для того, чтобы граждане могли ознакомиться с предоставляемыми муниципальными услугами, создан определённый раздел на сайте ГО Богданович.

Активно проводился мониторинг качества предоставляемых услуг. Результаты, подводившиеся ежеквартально, также размещены на сайте ГО Богданович.

Поддержка малого и среднего предпринимательства

В 2014 году эта работа велась в рамках программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства на территории ГО Богданович 2013-2015 годы». Основные мероприятия этой программы: финансовая, информационная и консультационная поддержка субъектов малого бизнеса. Была произведена выдача грантов начинающим предпринимателям, общая сумма которых составила около миллиона рублей. Из 10 бизнес-проектов было принято четыре у трёх предпринимателей. Они уже реализуются, в частности, по проекту «Наш зимний парк» были выделены средства на приобретение лыж, коньков и санок для организации их проката в парке культуры и отдыха.

На 2015 год запланированы средства для создания муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. На это предполагается потратить 1,1 миллиона рублей, из них 440 тысяч – средства из местного бюджета. Сегодня фонд регистрируется в органах юстиции. Будет создан информационный сайт для малого бизнеса.

Кроме того, в 2014 году в Богдановиче создано местное отделение организации «Опора России», в состав которого вошли наши предприниматели, а возглавляет его Татьяна Борискина. Этой организацией совместно с администрацией был проведён семинар, на котором были освещены изменения в законодательстве РФ. В 2015 году эта практика будет продолжена.

Торговля

С августа 2014 года начался мониторинг цен на продовольственные товары. Ответственный исполнитель - специалист администрации Ирина Рубан. Для проверки выбраны 40 наименований товаров в 3 объектах из числа сетевых магазинов, 3 магазинах локальных сетей и трёх местных магазинах. Итоги проведённых исследований неутешительны – цены на основные продукты питания растут с каждым месяцем.

Инвентаризация киосков и павильонов, проведённая в 2014 году, позволила определить перечень киосков, которые могут продолжать свою деятельность. Часть киосков будут демонтированы.

Затем Ирина Васильевна ответила на вопросы СМИ.

Как вы оцениваете экономическое состояние ГО Богданович в 2014 году?

Экономическое состояние в 2014 году можно охарактеризовать как стабильное. Я хотела бы отметить рост таких показателей, как прибыль, оборот и среднемесячная зарплата в средних и крупных предприятиях. Кроме того, в прошедшем году снизился уровень безработицы с 380 до 283 человек. А ещё на протяжении трёх лет подряд у нас наблюдается естественная прибыль населения.

Каковы инвестиции частных компаний в экономику нашего городского округа?

Несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, наши предприятия инвестировали значительные средства в модернизацию своего производства. В частности, ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» затратил на эти цели 58 миллионов рублей, СПК «Колхоз имени Свердлова» - 68 миллионов. Завершена реконструкция ОАО «Богдановичский городской молочный завод», общая сумма которой составила 1,5 миллиарда, а в 2014 году – 76 миллионов рублей. В сфере сельского хозяйства можно отметить ЗАО «Свинокомплекс «Уральский». В сфере энергетики – строительство ТЭЦ ОАО «Богдановичская генерирующая компания» и реконструкцию ООО «Богдановичский мясокомбинат».

Какие новые предприятия вступят в строй в году наступившем?

В 2015 году планируется введение в эксплуатацию нового мясокомбината, выпускающего широкий ассортимент мясной продукции. Кроме того, завершается строительство завода по производству извести в северной части города. А в сельской местности начнётся работа по добыче песка на Южноильинском месторождении.

Когда начнёт работу фонд поддержки малого и среднего предпринимательства?

Во втором квартале 2015 года.

Какие направления экономики успешно развиваются? Чем выгодно заниматься?

По-прежнему, наиболее выгодной сферой деятельности остаётся торговля.

По материалам газеты «Народное слово».

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович