Сегодня Вторник, 30 Апреля 2024 г.

Новости и события

Адресная помощь для граждан Украины

Опубликовано в Новости и события

791193«Мы прибыли из Украины. Слышали, что для такой категории граждан, как мы, оказывается материальная помощь. Подскажите, всем ли она положена и куда обращаться по этому поводу?   Ирина Яковенко, г. Богданович».

За разъяснениями по вопросам, заданным адресатом, мы обратились в Управление социальной политики по Богдановичскому району. Отвечает начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций Ирина Матвеева:

Действительно, для категорий граждан, прибывших из Украины, предусмотрено оказание адресной финансовой помощи.

Такая помощь оказывается:

  • проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации гражданам Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории РФ, и совместно проживающим с ними членам их семей при условии, что указанные лица въехали на территорию России не позднее 15 июля 2014 года и обратились в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории РФ или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не позднее 1 августа 2014 года.

Размер адресной помощи составляет - 100 рублей в сутки на каждого человека за фактическое проживание в жилых помещениях граждан Российской Федерации на территории Свердловской области с 15 июля по 15 августа 2014 года, единовременно (но не более 30 суток).

  • гражданам Украины, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории РФ из числа несовершеннолетних, инвалидов, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, при условии, что указанные лица въехали на территорию России не позднее 15 октября 2014 года и обратились в территориальные органы Федеральной миграционной службы с ходатайством о признании беженцем на территории РФ или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ не позднее 1 ноября 2014 года.

Размер адресной помощи составляет - 100 рублей в сутки на каждого человека за фактическое проживание в жилых помещениях граждан РФ на территории Свердловской области за период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года, единовременно (но не более 61 суток).

Заявление об оказании адресной финансовой помощи подается гражданином Украины в Управление социальной политики по месту его учета в территориальном органе Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Свердловской области. Заявление оформляется от каждого совершеннолетнего члена семьи.

Гражданин Украины предъявляет документ, удостоверяющий личность, выданный территориальным органом Федеральной миграционной службы России. Граждане Украины, прибывшие из Донецкой и Луганской областей, дополнительно представляют:

  1. в отношении несовершеннолетних - документы, подтверждающие возраст;
  2. в отношении инвалидов - документы, подтверждающие инвалидность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После поступления заявления об оказании адресной финансовой помощи Управление социальной политики направляет межведомственные запросы:

  1. в территориальный орган УФМС по Свердловской области - о предоставлении документов, подтверждающих дату въезда на территорию РФ, дату обращения с ходатайством о признании беженцем на территории РФ или заявлением о предоставлении временного убежища. В случае обращения граждан, прибывших из Донецкой и Луганской областей – дополнительно о предоставлении документа, подтверждающего факт прибытия из этих областей Украины;
  2. в комиссию органа местного самоуправления, созданную в целях подтверждения проживания лиц, имеющих статус беженца или получивших временное убежище.

Управление социальной политики в течение трех рабочих дней со дня поступления ответов на межведомственные запросы рассматривает заявление о назначении адресной финансовой помощи. Гражданин Украины, обратившийся с заявлением, уведомляется в письменном виде о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

Адресная помощь выплачивается единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором Управлением было принято решение об ее оказании. Споры по вопросам оказания адресной финансовой помощи разрешаются в судебном порядке.

Подробную информацию можно получить по телефону - 2-39-67.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович