Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Новости и события

Ветеран МВД майор в отставке Владимир Секачев, бывший сотрудник ОБХС навестил свой родной отдел

вкл. .

Первичная ветеранская организация при ОМВД России по Богдановичскому району насчитывает около 100 человек. Ветераны активно участвуют в жизнедеятельности органов внутренних дел, являются наставниками, оказывают неоценимую помощь в профессиональном становлении молодых сотрудников. Они всегда желанные гости в отделе.

И в праздники и в будни встречи с ветеранами, не один год посвятившими себя службе в органах внутренних дел, за плечами которых огромная милицейская биография стали доброй традицией. Накануне отдел внутренних дел посетил председатель Совета ветеранов Сергей Порсин со своим другом и наставником Владимиром Секачевым, который, 27 лет нес службу в разных отделах, на разных должностях, стоял на защите законности и правопорядка, не давал жить спокойно тем, кто его нарушал. Бывшие коллеги встретились с временно исполняющим обязанности начальника отдела подполковником внутренней службы Александром Мельниковым. А им всегда есть о чем поговорить, обсудить текущие дела, окунуться в воспоминания, дать совет. Такие встречи всегда проходят в теплой дружеской обстановке, беседы носят искренний, доброжелательный, эмоциональный характер. После общения с руководством, ветерану провели экскурсию по отдел, он побывал в своем бывшем кабинете, пообщался с молодыми коллегами.

Владимир Васильевич Секачев родился в Верхней Пышме в семье потомственного кузнеца Василия Антоновича и домохозяйки Марии Абрамовны в 1933 году. Еще до войны семья переехала на постоянное место жительство в поселок Полдневая. Там и прошло детство маленького Володи, которое ни чем не отличалось от детей, живущих в те годы – годы реформы, годы коллективизации. Родители работали по 12 часов без выходных и отпусков, детей с раннего детства приучали к труду. У каждого были свои обязанности: присматривали за младшими братьями, убирались в доме, ухаживали за скотиной, косили, работали на своем небольшом приусадебном участке, ходили в лес – запасались на зиму дарами природы. Будучи постарше, Владимир с отцом заготавливал дрова на зиму, косил сено. Когда началась Великая Отечественная война, Владимир пошел в первый класс. Никакой школьной формы не было, ходили в том, что кого что было одеть, тетрадей не было, писали на обложках, на пакетах для упаковки продуктов, на старых газетах, но в школу ходили с удовольствием. Учебники были только у учителя. Запоминать приходилось на уроках. До 4 класса учился в начальной школе села Троицкое. Затем окончил семь классов в Байновской школе. Чтобы получить среднее образование, ездил в специальном вагоне в город Богданович, в школу №1 (ныне №3), но после девятого класса, устроился учеником сварщика в Горное управление – хоть какая – то копейка в бюджет семьи. В феврале 1953 года был призван в ряды вооруженных сил. Служил Владимир в Подмосковье в войсках противоздушной обороны. Охранял небо Москвы. В 1955 году демобилизовался, вернулся на родину.

В период с 1955 по 1959 год работал машинистом экскаватора. Чтобы повысить квалификацию и получить среднее образование в 1959 году Владимир поехал в Свердловск, чтобы поступить в политехнический техникум, но провалил математику. Вспомнив, что его коллеги, за его честность, принципиальность, твердость характера не раз намекали, что ему надо работать в милиции…, и Владимир круто изменил свою судьбу, решил посвятить себя служению народу.

Пришел в отдел внутренних дел по Богдановичскому району, в то время руководил ОВД Балакин Алексей Анисифорович, после собеседования, он и дал молодому человеку рекомендацию и направление в Елабужскую школу милиции. После ее окончания, с 1 октября 1961 года приступил к службе в отделе внутренних дел в качестве оперуполномоченного уголовного розыска. В этой должности Владимир Викторович нес службу три года, затем его перевели в отдел ОБХС (отдел по борьбе с хищением социалистической собственности. Именно в этой службе он нашел свое призвание. Четырнадцать лет Владимир Викторович боролся со спекуляцией, хищениями в торговле и общепите, на предприятиях. За время своей службы он не раз поощрялся руководством. В своем арсенале имеет множество грамот и медалей. В 1978 году, по состоянию здоровья Владимир Викторович перешел на службу в инспекцию исправительных работ. В качестве инспектора нес службу в отделе внутренних дел вплоть до выхода на заслуженный отдых. В 1984 году вышел в отставку, но связи со своим отделом никогда не терял. Ветеран ОМВД активно вел работу в ветеранской организации и до настоящего времени поддерживает теплые отношения с отделом. Владимир Викторович воспитал двоих детей, которые подарили ему троих внуков, теперь майор милиции в отставке, ждет не дождется от внуков правнуков.

ОМВД России по Богдановичскому району

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович