Сегодня Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Новости и события

Брошенный дом - наказание?

вкл. .

Несмотря на то, что сегодня многие остро нуждаются в жилье, существует так называемое брошенное жилье: разбитые жилые дома, квартиры, находящиеся в антисанитарном состоянии, в них никто не проживает, их окна и двери заколочены или, напротив, распахнуты навстречу всем ветрам.

В таком жилье в разы возрастает риск возникновения пожаров. Подчас брошенным является жилье, принадлежащее гражданам на праве собственности. Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Собственник жилого помещения обязан использовать его по назначению, то есть для проживания (ст. 17 ч.1 ЖК РФ, ст. 288 п. 2ГК РФ) и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

Собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей, своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Неисполнение закона влечет наказание.

Так, если собственник жилого помещения допускает его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушения и назначить срок для ремонта помещения. Если собственник не понял предупреждения, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

26 января состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Богданович. В ходе мероприятия рассматривался вопрос об организации работы по проверкам мест размещения временных вагончиков, построек, расположенных на строительных и производственных площадках, а также об обновлении реестра бесхозных строений. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа Богданович Андрей Чусов и начальник отдела надзорной деятельности ГО Сухой Лог, ГО Богданович Евгений Свалов в ходе заседания ознакомил присутствовавших с информацией по данной проблеме.

Решение, которое приняла комиссия по этому вопросу, позволит усилить контроль за состоянием бесхозного и заброшенного жилья. Раз в квартал будет происходить обновление реестра с последующей передачей в отдел надзорной деятельност. Что касается статьи 293 ГК РФ ("Прекращение права собственности"), то по решению комиссии она будет чаще применяться в дальнейшей правоприменительной практике органами надзорной деятельности ГО Сухой Лог и ГО Богданович.

Материалы подготовлены управлением по делам ГО и ЧС администрации ГО Богданович; отделом надзорной деятельности ГО Сухой Лог, ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович