Сегодня Вторник, 30 Апреля 2024 г.

Новости и события

Памятка для населения. Оспа овец и коз

вкл. .

ospaОспа овец и коз – остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой,  образованием на коже и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Возбудитель – ДНК-содержащий вирус. Инкубационный период – от 3 до 14 дней

К заболеванию восприимчивы: овцы и козы всех пород и возрастов, особенно молодняк и тонкорунные овцы. Из диких животных восприимчивы сайгаки и козероги.

Источником инфекции являются больные и переболевшие оспой животные. Чаще всего заражение происходит при контакте здоровых животных с больными, вирус может передаваться аэрогенным и алиментарным путями. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком.

Факторами передачи возбудителя являются трупы больных животных, корма, шерсть и пух, навоз, вода и почва, инвентарь и пр., загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди.

Симптомы и течение болезни: заболевание начинается с опухания век, истечения из глаз и носа, дыхание становится затрудненным и сопящим. На голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок появляется оспенная сыпь. Сыпь вначале имеет вид круглых розоватых пятнышек, спустя 2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные красным возвышающим пояском; папулы быстро увеличиваются в размере. По мере формирования папулы бледнеют, приобретают серо-белый или серо-желтый вид с розовым ободком; в это время эпидермис легко отделятся в виде пленки. На пораженных участках кожи под струпом образуются рубцы, которые в зависимости от степени повреждения ткани слабо зарастают или совсем покрываются волосом. Струп у больных животных отпадает через    4-6 дней. При тяжелом течении оспы происходит покрытие больших участков кожи экзантемой, когда отдельные папулы, сливаясь между собой, образуют на больном животном сплошные поражения значительных участков кожи, которые подвергаются гнойному воспалению.

Профилактические мероприятия: основная мера для профилактики заболевания – вакцинация. Для предупреждения возникновения оспы владельцы мелкого рогатого скота обязаны:

- не допускать ввода (ввоза) в хозяйство – животных, а также кормов и инвентаря с территории, неблагополучной по оспе овец и коз;

- всех вновь поступающих в хозяйство овец и коз содержать изолированно в течение         30 дней;

- предоставлять по требованию специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий;

- извещать обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных;

- обеспечивать надлежащее ветеринарно-санитарное состояние пастбищ, мест поения, животноводческих помещений;

- запретить доступ на территорию хозяйства посторонних лиц.

При выявлении животных с подозрением на заболевание оспой незамедлительно сообщать по телефонам:

 ГБУСО Богдановичская ветстанция 8 (34376) 5-22-79

Городская ветлечебница 8 (34376) 5-61-12

Байновская ветлечебница 8 (34376) 32-3-98

Барабинский ветучасток 8 (34376) 36-3-85

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович