Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Новости и события

Что такое ЕНС и ЕНП напомнили участникам онлайн-вебинара

06 декабря прошел вебинар для налогоплательщиков, организованный Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области.  В мероприятии приняли участие 79 человек.

На онлайн-встрече специалисты инспекции рассказали, что такое Единый налоговый счет (ЕНС) и Единый налоговый платеж (ЕНП), как распорядиться положительным сальдо ЕНС через зачет или возврат денежных средств, а также о правилах заполнения платежных документов в условиях ведения Единого налогового счета.

Слушателям напомнили, что в 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов.

Спикер мероприятия обратила внимание, что все платежи поступают на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. При оформлении платежного документа на налоги, входящие в ЕНП, заполняются следующие поля:

в поле 101 – указывается статус налогоплательщика. Как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо указать статус «01»;

в поле 102 – обозначается КПП плательщика. При осуществлении уплаты через ЕНП КПП необходимо указывать только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать «0». По желанию вместо «0» можно указать КПП плательщика (головной организации);

в поле 104 – нужно отразить КБК ЕНП –1820106120010000510;

в поле 105 – указывается ОКТМО платежного поручения, необходимо указать «0»;

в поле 24 – текстом обозначается назначение платежа (можно указать «Единый налоговый платеж»);

в поле 106 – указывается основание платежа;

в поле 107 – пишется показатель налогового периода;

в полях 108, 109, где проставляются номер и дата документа, указывается «0».

В случае если при заполнении платежного документа в полях, где указаны ИНН налогового органа, ОКТМО и КБК, допущена ошибка, то средства все же будут зачтены на ЕНС и дополнительных уточнений не потребуется.

При ошибочном указании ИНН иного лица вместо собственного, уточнить такой платеж будет возможно только после согласия этого лица, и, если денежные средства еще не были использованы для погашения его задолженности. Для уточнения платежа необходимо обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

До сведения участников мероприятия доведены основные моменты по порядку проведения зачетов и возвратов денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС. Чтобы произвести зачет положительного сальдо ЕНС в счет уплаты конкретного налога необходимо подать заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057).

В случае необходимости отмены ранее проведенного зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, налогоплательщик может подать в налоговые органы заявления об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (КНД 1165171).

Для возврата денежных средств, уплаченных на ЕНС и формирующих положительное сальдо, необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1112542).

Возврат денежных средств будет произведен на открытый счет налогоплательщика в банке, информация о котором имеется у налоговых органов. В случае если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении о возврате, происходит автоматическое формирование запроса в банк.

Дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить на промостранице «Всё о ЕНС» или в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович