Сегодня Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Городской округ

Богдановичским городским прокурором обжалован приговор, вынесенный городским судом в отношении наркоманов, по причине мягкости наказания

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Приговором Богдановичского городского суда Свердловской области Широких С., осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере) к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год, осуждена Соколова М. по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Богдановичский городской прокурор, посчитав данный приговор незаконным и несправедливым, в связи с чрезмерной мягкостью наказания, обжаловал его в Свердловский областной суд.

В своем апелляционном представлении прокурор указал, в том числе, что Широких С. совершил преступление в период отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, наказание, назначенное по предыдущему приговору, которое не возымело должного влияния на исправление осужденного. Более того, 01.07.2022 в отношении Широких С. Отделом дознания ОМВД России по Богдановичскому району возбуждено новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, что свидетельствует о нежелание встать на путь исправления и стойком противоправном поведении осужденного.

Таким образом назначенные наказания данным осужденным за совершенные преступления в виде ограничения свободы Широких С. не отвечают целям назначения наказания, предусмотренным УК РФ, чрезмерно мягко и назначено при отсутствии законных оснований.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционные требования прокурора, изменил приговор городского суда и усилил наказание Широких С., с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору, окончательно назначил наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года и 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменил на заключение под стражу.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович