Сегодня Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Новости и события

Главная сила - в дружбе народов

Опубликовано в Новости и события

DSC 0030На Урале давно сложилось уникальное единение материальной и духовной культур народов, населяющих этот древний край: коми и удмуртов, марийцев и ханты, манси и мордвы. Их самобытная культура выражается в народных песнях, музыке, танцах, одежде и обрядах, сопровождающих человека на протяжении всей жизни.

В детском саду № 15 состоялся районный фестиваль коренных народов Урала. В нём приняли участие десять городских и два сельских дошкольных учреждения. В этом году фестиваль прошёл в формате «Ирбитская ярмарка»: дети представили ремёсла, песни, танцы, игры национальностей, проживающих на Урале.

В празднично украшенном зале собрались участники фестиваля в ярких национальных костюмах, родители и гости. Озорные скоморохи пригласили всех на широкую ярмарку, и перед зрителями развернулась площадь, заполненная представителями разных народностей, которые принесли с собой сувениры, куклы-обереги, поделки и национальные блюда. Маленькие артисты подготовили песни, танцы, игры, элементы традиционных обрядов, сказки, в которых высмеивались человеческие пороки и воспевались храбрость, доброта и благородство. Всё смешалось на этом представлении: звучали озорные частушки, плавно скользил русский хоровод, удивлял причудливым рисунком танец коми «Марья Моль», башкирские богатыри сражались на мечах за своих девушек, пчёлы собирали мёд с цветов, лошадка тянула повозку, коми-пермяцкий пастух спасал своих овец от волка, а маленькая мышка помогла вытянуть красавицу-репку. Каждый коллектив при подготовке своего выступления проявил выдумку и фантазию, поэтому праздник получился ярким, весёлым и запоминающимся. Всем участникам были вручены дипломы, подарки, в их адрес прозвучали бурные аплодисменты, много добрых слов и комплиментов.

По материалам газеты "Народное слово"

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович