Сегодня Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Новости и события

Неосторожное обращение с огнем - главная причина лесных пожаров

Опубликовано в Новости и события

travВсе знают, что как только начинается весна, когда сходит снег и обнажается почва, начинаются пожары - горит пожухлая трава, причем на огромных площадях. И поджигают ее, как правило, сами люди.

22 апреля в 13:00 на озере Чаечном в Богдановиче произошло возгорание сухой травы на площади 5 гектаров, огонь подходил к домовладениям. Дежурным караулом 81 ПСЧ 59 ОФПС пожар был локализован и потушен в 15 час. 35 мин. Было задействовано 2 единицы специальной техники и 7 участников тушения.

Предварительная причина возгорания - сжигание мусора в рекреационной зоне озера неустановленными лицами.

23 апреля в 09:30 в лесном массиве Богдановичского участкового лесничества Байновской сельской территории произошел низовой беглый пожар средней интенсивности. Расстояние от места пожара до п. Полдневого составило 8-10 км.

В тушении пожара принимали участие работники ГКУ Свердловской области «Сухоложское лесничество», сотрудники пожарной части № 18/3, жители Байновской сельской территории. Существенную помощь в тушении оказали местные сельскохозяйственные производители СПК «Колхоз им. Свердлова» и крестьянско-фермерское хозяйство ИП Жигалов.

Было задействовано 5 единиц специальной техники и 18 участников тушения. Пожар ликвидирован в 8 часам вечера.

Сегодня на территории ГО Богданович действует 1 класс пожарной опасности. Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа Богданович напоминает гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и предупреждает, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность граждан и юридических лиц в виде штрафных санкций.

Нельзя забывать и тот факт, что каждый поджог - это преступление против мира природы. Особенно страшны пожары весной. Из-за прошлогодней сухой травы могут сгореть дома и целые дачные посёлки, повредиться линии электропередач. Ветер и природные условия в 80% случаев могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь далеко и надолго. Помните: на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда. Не губите природу!

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович