Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Новости и события

Штаб по обеспечению обустройства вынужденных переселенцев с Украины провел свое первое заседание

Опубликовано в Новости и события

IMG 3345В скором времени в городской округ Богданович может приехать порядка ста вынужденных переселенцев из Украины. Об этом сообщил в ходе заседания оперативного штаба глава городского округа Богданович Владимир Москвин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы размещения и жизнеобеспечения беженцев, а также создания условий для их проживания.

На сегодняшний день глава ГО Богданович своим постановлением № 1427 от 04.08.2014 утвердил состав оперативного штаба по решению вопросов приема и размещения беженцев и вынужденных переселенцев. Этим документов так же утвержден пункт временного размещения. Он будет развернут на базе бывшего центра социальной реабилитации в с. Байны. В дальнейшем, при необходимости, будут открыты пункты временного размещения и по другим адресам.

Владимир Александрович акцентировал внимание присутствующих на том, что, для прибывающих из Украины граждан должны быть созданы не только места для временного проживания, но и обеспечена возможность получения горячего питания, своевременной медицинской помощи, организации досуга. Необходима так же помощь в устройстве детей в образовательные учреждения, решении вопросов трудоустройства и т.д.

Глава подчеркнул, что вопрос обустройства вынужденных переселенцев с Украины должен находиться под контролем всех ведомств. Отметил, что отделению УФМС необходимо подробно разъяснять прибывающим, какой статус они могут получить и какие возможности это дает, в том числе и в материальном плане. Органам ОВД нужно обеспечить общественный порядок в местах размещения беженцев. Центру занятости озадачиться вопросом о трудоустройстве прибывающих к нам на территорию.

Сегодня в администрации городского округа совместно с отделением УФМС в ежедневном режиме ведется мониторинг граждан, прибывающих в наш городской округ из Украины. С начала текущего года эта цифра составляет 53 человека, однако, как отметила начальник отделения УФМС по Свердловской области в Богдановичском районе Марина Шабалина, из них только три семьи подали заявления с просьбой о предоставлении им временного убежища.

«Наша общая задача – быть готовыми к массовому приему беженцев», - подчеркнул Владимир Москвин.

Следующее заседание оперативного штаба пройдет на следующей неделе.

Пресс-служба администрации ГО Богданович

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович